Об изменениях в Федеральном законе от 25.05.2020 №156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8 Июня 2020

Федеральным законом от 25.05.2020 №156-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно новому закону годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме необходимо провести до 1 января 2021 года. Таким образом, до этой даты не применяется общее правило ЖК РФ, по которому собрание проводится в течение II квартала года, следующего за отчетным.

Аналогичным образом продлили срок проведения годового общего собрания членов ТСЖ.

Кроме того, если по уставу, например, жилищного кооператива годовое общее собрание его членов нужно провести не позднее II квартала года, следующего за отчетным, такое собрание проводится до 1 января 2021 года.

Новые правила приняты в связи с коронавирусом и применяются к собраниям, которые должны быть проведены в текущем году.